Лауреат Нобелевской премии по физике 2011 года, австралийский астроном Брайан Шмидт будет в составе международной комиссии научной премии имени академика Виктора Амбарцумяна. Согласно регламенту, данная комиссия раз в два года должна менять треть своего состава. Это уникальное явление, свидетельствующее о международной важности армянской науки. Напомним, что другой нобелевский лауреат – американский астроном Джон Матер в 2004 году принимал участие в ежегодной конференции Армянского астрономического общества.
Брайан Шмидт – заслуженный профессор, лауреат Австралийского исследовательского совета. Работает в обсерватории Маунт-Стромло Австралийского национального университета и Исследовательской школе астрономии и астрофизики. В 2012 году выбран членом Британского королевского общества. Известен своими исследованиями, в которых Сверхновые звезды были выбраны как космологические научные образцы (так называемые «стандартные свечи» - объекты, имеющие одну и ту же светимость, что позволяет точно устанавливать их расстояние от Земли), в итоге которых были уточнены закономерности расширения Вселенной в нашу эпоху. Исследования показали, что Вселенная расширяется с ускорением, причиной которого может быть «темная энергия». Вместе с Солом Перлмутером и Адамом Рисом Шмидт был удостоен астрономической премии Шоу в 2006, и Нобелевской премии по физике в 2011 году.
Международная научная премия имени академика Виктора Амбарцумяна основана в 2009 году президентом Республики Армения. Она вручается раз в два года ученым, внесшим большой вклад в развитие физики и математики, а также в смежных областей. Призовой фонд составляет 500 тысяч долларов США, вместе с которым лауреату вручают медаль и удостоверение. Работы, выдвинутые на соискание премии проходят независимую международную экспертизу, а победителей выбирает международная комиссия. Первая премия была вручена в 2010 году.
С 2010 по 2014 гг. на премию были выдвинуты ученые из США, Австралии, Германии, Эстонии, Ирландии, Испании, Италии, Польши, Армении, Индии, Швейцарии, Португалии, России, Украины и Франции, в том числе – нобелевский лауреат. Хотя ученым из Армении пока не удалось удостоиться премии, отрадно, что среди лауреатов двое ученых армянского происхождения.