Прогулки по крышам – или «руфинг» - довольно популярный в крупных городах вид экстрима. Оказалось, что среди армянской молодежи тоже есть смельчаки, увлекающиеся созерцанием видов, открывающихся с городских крыш. Не так давно они покорили башенный кран на самом верху Ереванского каскада. Теперь же ребята поднялись на крышу 85-метрового бизнес-центра «Элит Плаза».
Как отметил в беседе с PanARMENIAN.Net один из «руферов» Левон Бадикян, занятие, конечно опасное, однако они с напарником уже пять лет как занимаются профессиональным альпинизмом. К тому же всегда в наличии снаряжение для страховки. Подъем осуществляется при помощи обычных путей – лестницы, лифт и т.д. Главный экстрим начинается именно на крыше.
«Ведь это не только возможность любоваться видами города. Это позволяет также преодолеть страх и обеспечивает огромный выброс адреналина. Но самое главное – люди без специальной подготовки не должны это повторять ни в коем случае», - сказал наш собеседник.
По словам Левона, в Ереване нету других групп «руферов» на данный момент. На счет ближайших планов экстремалы пока не определились.
Прогулки по крышам (руфинг, руферство) – это подвид индустриального туризма, распространен в основном в крупных городах. Люди, увлекающиеся созерцанием видов, открывающихся с городских крыш, называют себя по-разному — «руферы» (от анг. roof крыша), «крышелазы», «крышеры», «крышнаиты» и т. д.
Руфинг можно поделить на основные категории: Экстремальный руфинг - восхождение на крыши с использованием пожарных лестниц, водосточных труб, уступов и т. д., с целью покорения нестандартной или закрытой для посещения крыши (что делает данный вид руфинга скорее видом инфильтрации). Тихий руфинг - посещение крыш с целью получения эстетического удовольствия - любование открывающимися с высоты пейзажами. Может сопровождаться фотографированием, рисованием и т. д.
Арт-руфинг — руфинг с целью проведения творческих мероприятий: поэтических, концертных, создания объектов в стиле стрит-арт и т. д.