2 октября 2006 - 19:30 AMT
Роль России в регионе не следует принижать, у нее тоже свои проблемы на Кавказе. В то же время для деятельности ЕС в этом регионе есть серьезные ограничения. Об этом на организованной Центром стратегического анализа Spectrum международной конференции «Южный Кавказ-2006: основные тенденции развития, вызовы и риски» в Ереване заявил cпецпредставитель ЕС на Южном Кавказе Питер Семнеби. «Я не преувеличиваю эти ограничения, но принятие тех или иных решений идет медленнее, чем хотелось бы. Другой серьезный вопрос – расширение ЕС. Но это не должно беспокоить ни Россию, ни страны Южного Кавказа. У нас политика набора обязательств, исполнение которых не предполагает «пряника» в виде обязательного вступления в ЕС. Если Германия в 2007 году решит выступить за дальнейшее расширение Евросоюза, то для удовлетворения стран региона нам нужно предложить нечто большее, чем просто членство», - сказал Семнеби.
Питер Семнеби считает, что европейская идентичность может объединить Кавказ, но и Европа должна реагировать на чаяния региона более активно, чем раньше. «Региональные институты должны быть более встроены в европейский и трансатлантический стандарт. В этом плане необходимо участие РФ и Турции, потому что без них регион будет неполноценным», - подчеркнул спецпредставитель ЕС. Он также заявил, что конфликты являются самым важным препятствием для развития региона. «Южный Кавказ получит все выгоды от открытых границ, но я еще раз повторяю, что ответственность за решение конфликтов лежит на странах и народах», - сказал Питер Семнеби.