10 октября 2006 - 15:16 AMT
Основные причины, по которым произошло возгорание полей в приграничной зоне между НКР и Азербайджаном - это беспрецедентная засуха, враждебные действия Азербайджана - азербайджанские военнослужащие поджигали сухую траву на нейтральной территории и использовали при стрельбе трассирующие пули. Об этом на встрече с членами Миссии ОБСЕ по оценке экологической ситуации в приграничной между Нагорным Карабахом и Азербайджаном зоне заявил заместитель министра иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Масис Маилян. Цель азербайджанской стороны – подорвать продовольственную безопасность НКР. В результате пожаров Нагорному Карабаху нанесен ущерб в размере 3,5 млрд. драмов. В то же время отрадно, что пожары не нанесли серьезного урона экологической среде: горели в основном посевы зерновых культур», - сказал Масис Маилян.
При этом он высказался за необходимость совместных действий карабахских и азербайджанских структур, отметив, что еще в 2001 году власти НКР предложили Азербайджану комплекс мер по установлению доверия (более 20 предложений), один из которых предполагал именно выработку механизмов по профилактике возгорания пастбищ. «Однако предложения карабахской стороны были отвергнуты Баку, да и посредники не проявили необходимой поддержки. Если бы в свое время наши предложения были приняты, то не сложилась бы нынешняя ситуация. Мы и сегодня готовы сотрудничать с Азербайджаном, но, к сожалению, Баку не идет на контакты с карабахской стороной даже в вопросах, представляющих общий интерес», - отметил Масис Маилян.
Заместитель главы МИД НКР выразил неудовлетворение также тем, что недавние обсуждения в Вене по вопросу пожаров проходили без представителей Нагорного Карабаха – самой заинтересованной стороны. «Вы знаете, что данный мониторинг практически был на грани срыва, и он состоялся благодаря нашим усилиям. Однако на сегодня под оккупацией Азербайджана находится 15% территориии Нагорного Карабаха: восточная часть Мартунинского района, северо-восточная часть Мартакертского района, весь Шаумянский район. Если бы мы имели возможность участвовать в подготовительной части мониторинга, то, наверное, удалось бы достичь отправки Миссии на территории, находящиеся в зоне нашего интереса. Мы весьма сожалеем, что международные эксперты не побывают на территории Шаумянского района, ибо нас очень беспокоит сложившаяся там экологическая ситуация. По нашим сведениям там идет массовая вырубка леса, имеют место пожары», - отметил Масис Маилян.
Отметим, что в Миссию ОБСЕ, которая в течение 3 дней будет проводить в Нагорном Карабахе мониторинг приграничной с Азербайджаном зоны, входят представители США, Германии, Македонии, Швейцарии, Италии, Франции, Молдовы и Эстонии. Напомним, что 5-7 октября Миссия ОБСЕ провела аналогичный мониторинг с азербайджанской стороны с участием карабахских экспертов, сообщает пресс-служба МИД НКР.