12 августа 2015 - 15:00 AMT
Американская компания Google 11 августа объявила о том, что станет частью холдинга Alphabet, который возглавят основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин. Однако оказалось, что как домен Alphabet.com, так и торговая марка Alphabet, уже имеют владельца - они принадлежат немецкому автоконцерну BMW.
Холдинг Alphabet становится новым игроком на рынке, в состав которого на правах дочек войдут сама Google и все ее предыдущие проекты – в частности Calico, Fiver, Google Ventures, Google Capital, Google X, Life Sciences и Nest, что, как считают в компании, обеспечит их большую самостоятельность и более четкую структуру руководства.
Alphabet – название подразделения BMW, которое занимается организацией различных типов перевозок для корпоративных клиентов. Доменное имя Alphabet.com было зарегистрировано в 1995 году. В беседе с The New York Times представитель компании BMW пояснила, что о продаже домена и торговой марки Google речи не идет: по ее словам, сайт очень важен для работы Alphabet, и на него приходится значительная часть бизнеса компании. В BMW добавили также, что представители Google не обращались к ним по вопросу приобретения домена или торговой марки.
Само по себе существование двух компаний с одинаковыми названиями не является нарушением использования торговой марки. Однако если компании работают в одной сфере или предоставляют схожие товары или услуги, то суд может решить, что одинаковые названия вызывают путаницу у потребителя, и тем самым торговая марка нарушается.
BMW AG (аббревиатура от Bayerische Motoren Werke AG, «Баварские моторные заводы») - немецкий производитель автомобилей, мотоциклов, двигателей, а также велосипедов. Денежный оборот компании на 2011 год составили 68,8 млрд евро, а чистая прибыль достигла отметки почти 5 млрд евро.