Компания Microsoft собирается предоставить участникам программы Windows Insider еще одну сборку новейшей операционной системы Windows 10. В рамках программы пользователи тестировали ранние сборки операционной системы, которые до этого были доступны только разработчикам. Программа стартовала 30 сентября 2014, и уже к концу 2014 года более 1,5 миллиона человек установили Windows 10 Technical Preview.
Участники программы Windows Insider обратили внимание на то, что после обновления в приложении Windows Feedback пропали все отзывы, написанные более двух недель назад. Источники предполагают, что Microsoft готовится выпустить более свежую по сравнению с Windows 10 RTM (10240) сборку. Сама компания пока ничего не сообщала.
Участники бета-тестирования получили возможность бесплатного обновления до Windows 10. Для этого на компьютере должна быть установлена сборка операционной системы с номером 10130, а пользователю необходимо подключить свою учетную запись Microsoft. Поскольку программа Windows Insider продолжит свою работу после релиза RTM-версии, ее участникам придется испытывать на себе все новые функции Windows 10, даже если те могут привести к нестабильной работе компьютера.
В настоящее время компания из Редмонда работает над первым обновлением для Windows 10, которое разрабатывается под именем Threshold 2 и станет доступно в октябре текущего года. В его состав войдут новый универсальный мессенджер, расширения для Edge и обновления к Universal App Platform.
При повторной установке новой операционной системы Windows 10 на одном и том же компьютере отпадает необходимость ввести ключ активации. Microsoft изменила правила активации в домашней и профессиональной редакциях Windows 10. Отныне статус лицензии с информацией об устройстве и версии платформы (Home или Pro) сохраняется в«облаке», в результате чего пользователи могут пропускать соответствующую проверку в процессе переустановки новой. В предыдущих версиях ОС пользователю приходилось повторно вводить ключ активации.