Европейский Союз и США готовятся продлить санкции против России на 2016 год. Власти этих стран к концу года ожидают, что перспективы реализации мирного соглашения по Украине ухудшатся, пишет Bloomberg.
Ожидается, что лидеры «нормандской четверки» — Франции, Германии, Украины и России обсудят продление действия минских мирных соглашений на саммите в Париже 2 октября. Продолжение перемирия будет означать сохранение санкций, сообщили четыре неназванных чиновника из ФРГ, Франции и США.
Чиновник из страны, поддерживающей санкции, предсказывает трудные дебаты. По его словам, некоторые санкции могут быть сняты ради достижения компромисса.
Высокопоставленный чиновник из администрации президента Соединенных Штатов Барака Обамы, говоря на условиях анонимности, сообщил, что США по-прежнему в тесной связи со своими партнерами в ЕС готовы поддерживать санкции, если Россия не выполнит свои обязательства в соответствии с мирными соглашениями, передает Lenta.ru.
Киев и страны Запада, в частности, недовольны тем, что самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики, проводя самостоятельно выборы, тем самым нарушают условия соглашений.
14 сентября Евросоюз одобрил продление санкций против России до марта 2016 года.
Решение было принято на заседании Совета по общим делам. Под действие санкций, таким образом, снова подпали физические и юридические лица из России и с Украины, которых еврочиновники сочли причастными к подрыву территориальной целостности и суверенитета Украины.
2 сентября Комитет постоянных представителей стран-членов ЕС решил продлить на полгода — до марта 2016 года — действие индивидуальных санкций против граждан и юридических лиц из РФ и Украины, истекающих 15 сентября.
Постановление о продлении до марта 2016 года санкций против физических и юридических лиц из России и Украины, которых Евросоюз считает причастными к подрыву территориальной целостности и суверенитета Украины, вступит в силу 15 сентября, сообщил источник в ЕС.
«Постановление вступит в силу с 15 сентября после публикации в официальном журнале ЕС», — сказал он.
США и страны-члены Евросоюза ввели санкции против ряда российских чиновников и политических деятелей в марте 2014 года. Поводом для этого послужило вхождение Крыма в состав России и конфликт на востоке Украины. Были утверждены списки невъездных лиц, а их активы были заморожены.