Компании Apple удалось очистить интернет-магазин App Store от вредоносных программ, появившихся там несколько дней назад. Несмотря на сообщения о сотнях инфицированных приложений, специалисты Apple обнаружили лишь 25 таких программ. Как отметил старший вице-президент компании по маркетингу Фил Шиллер, полный список будет опубликован позже.
В некоторых программах, представленных на онлайн-магазине App Store был обнаружен вредоносный код. Об этом 20 сентября заявили китайские разработчики софта для iOS и OS X. Позже информацию подтвердили в интернет-гиганте Alibaba, а специалисты компании Palo Alto Networks детально изучили шпионское программное обеспечение. Apple оперативно отреагировала на появившуюся угрозу и предприняла меры по устранению первопричины проблемы.
Заражение софта для iOS и OS X происходило при использовании модифицированных версий Xcode, взятых из сторонних источников. На территории Китая скорость загрузки программы с американских серверов оставляла желать лучшего, что создало благоприятные условия для распространения XcodeGhost. По словам Шиллера, в США на скачивание установочного файла размером около 3,6 Гбайт уходит до 25 минут, однако жителям Поднебесной приходилось ждать до трех раз больше. Впрочем, совсем скоро китайским разработчикам предоставят официальный источник для быстрой загрузки Xcode.
Шиллер подчеркнул, что в настоящий момент нет ни единого доказательства кражи личных данных пользователей. Другими словами, вредоносный код из XcodeGhost не представляет серьезной опасности.
Загрузка новой операционной системы iOS 9 от компании Apple обернулась для большого количества пользователей масштабными сбоями в работе устройств в первые же сутки. Как сообщает Reuters, одна из ошибок, которую выдает система, скорее всего, связана с установкой iOS 9 на старые модели смартфонов и планшетов Apple.
Пользователи предыдущих версий iPhone и iPad жалуются, что техника перестает работать после требования обновить систему. Ранее представители Apple утверждали, что учли жалобы пользователей на совместимость старых устройств с обновлениями и что с iOS 9 не возникнет подобных проблем.
Другая группа пользователей жалуется на сбой в установке программного обеспечения через несколько минут после ее начала. По мнению специалистов, это может быть связано с высокой нагрузкой на сервера компании в связи с тем, что одновременно большое количество пользователей обновляет систему.
Некоторые же владельцы техники, успешно обновившие программное обеспечение, жалуются на сбои в работе некоторых приложений. По данным компании Mixpanel, несмотря на возникновение ошибок в программе, более 16% пользователей техники Apple за первые сутки обновили систему до iOS 9.