2 октября 2015 - 18:44 AMT
Пятеро солдат, получивших ранения во время обстрела с азербайджанской стороны, переведены в больничную палату
Пятеро армянских военнослужащих, получивших ранения 25 сентября в НКР во время обстрела с азербайджанской стороны, переведены в больничную палату. Двое военнослужащих на данный момент находятся в реанимации. Об этом в беседе с Tert.am сообщили из Центрального клинического военного госпиталя.
Сообщается, что военнослужащие уже поправляются, однако состояние двоих солдат продолжает оставаться стабильно тяжелым, а состояние остальных пяти – средней тяжести.
25 сентября, в районе 17:30, азербайджанская сторона обстреляла опорный пункт дислоцированной на северо-восточном направлении линии соприкосновении ВС Нагорно-Карабахской Республики и Азербайджана воинской части Армии обороны НКР. При обстреле применялись ракетно-артиллерийские системы турецкого производства TR-107. В результате обстрела смертельные осколочные ранения получили военнослужащие Армии обороны НКР Норайр Хачатрян (1995 г.р.), Роберт Мкртчян (1995 г.р.), Арут Акопян (1997 г.р.) и Карен Шагинян (1997 г.р.). Есть раненые.
26 сентября и в ночь на 27 сентября ВС Азербайджана на линии соприкосновения с Армией обороны НКР нарушили режим прекращения огня порядка 110 раз. Противник вновь применил 60- и 80-мм минометы, гранатометы РПГ-7 и АГС-17, а также 107-мм РСЗО TR-107.
27 сентября и в ночь на 28 сентября ВС Азербайджана порядка 120 раз нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения с Армией обороны НКР. В направлении армянских позиций было произведено более 900 выстрелов.
По сообщению пресс-службы АО, в ходе обстрелов применялись 60-, 80-мм и 120-мм минометы, гранатометы РПГ-7 и АГС-17, а также 107-мм РСЗО TR-107 турецкого производства. В результате ответных действий передовых позиций Армии обороны НКР активность противника была подавлена.