Итальянская журналистка Анна Маццоне на сайте formiche.net рассказала о том, как оказалась в «черном списке» Азербайджана.
«Никогда до этого не была в «черном списке», но никогда нельзя говорить никогда. Это произошло, и это меня радует, потому что быть в списке людей, которые не удостоились симпатии тирана (президента Азербайджана Ильхама Алиева), всегда является честью. В действительности, я сделала очень немногое для того, чтобы удостоиться этой чести, всего лишь выполнила свою работу», - пишет Анна Маццоне.
По словам автора, власти Азербайджана усилили репрессии в отношении оппозиционеров, демонстрируя драматичное ухудшение уже негативной ситуации. За последние годы десятки активистов и правозащитников, политических деятелей и граждан, журналистов и блоггеров были задержаны по политическим мотивам, а многие просто были вынуждены покинуть страну. Об этом можно прочесть на сайте международной правозащитной организации Human Rights Watch, набрав в поиске «Азербайджан», пишет автор.
Она рассказывает, что, будучи журналистом, на протяжении многих лет писала про Армению и Азербайджан, регион, «который кажется таким отдаленным, но который, в действительности, намного ближе, чем кажется». По ее словам, достаточно спросить жителей Мелендуньо, находящегося в Пулия (Италия), которые некоторое время назад выступили против реализации трансадриатического газопровода. Посредством этого газопровода азербайджанский газ должен поставляться в северные страны Европы.
Автор рассказывает, что о том, что ее имя находится в списке итальянских граждан, которым въезд в Азербайджан запрещен, ей сказала Симоне Зопеларо, которая также находится в этом списке из-за передачи о Нагорном Карабахе.
«Надо сказать, что я нахожусь в прекрасном обществе. Список открывает известная армянская писательница Антония Арслан, которая в год столетия геноцида, совершенного младотурками, путешествовала по всему полуострову для того, чтобы рассказать, что произошло в Турции с 1915 по 1918 гг», - пишет она. Далее в списке также Милена Габанели и группа журналистов и телевизионных операторов, которые «вероятно, виновны в том, что не расцеловали ноги тирана Ильхама Алиева».
«В «черном списке» Азербайджана, однако, находятся также художники, скульпторы, сотрудники академии искусств Флоренции, архитекторы, актеры и актрисы. Все они «нежелательны» для режима», - пишет она.
Как пишет автор, для того, чтобы оказаться в «черном списке» Азербайджана, многого делать не надо. «Достаточно лишь сказать правду, которая у всех перед глазами. Так и поступила Милена Габанели в начале 1990-ых, когда рассказывала о войне Нагорного Карабаха, также поступила и я несколько лет назад по возвращении в «страну в подвешенном состоянии», участок земли между Азербайджаном и Арменией, где сегодня война – не только далекое воспоминание, а конфликт, который в любой момент может вновь вспыхнуть. Таким же образом поступили недавно журналисты телевизионного канала France 2. В передаче об Азербайджане они назвали Алиева тираном, а Азербайджан одним из самых жестоких деспотичных государств», - пишет она.
Журналистка выражает сожаление о том, что не может посетить Баку. Будучи гражданкой свободной и демократичной страны, она не понимает запрет на въезд в другую страну, но отмечает, что подождет установления демократии в Азербайджане.
«Будь спокоен, Алиев, это вещь, которая, рано или поздно, случается также с «лучшими тиранами»,- заключает она, передает Tert.am.
2 августа 2013 года МИД Азербайджана обнародовал список людей, которые отныне будут считаться персонами нон грата за визиты в Нагорный Карабах. В список уже включены несколько сот фамилий. Большинство фигурантов списка – граждане России. Там значатся российские депутаты Алексей Митрофанов, Олег Похолков, Максим Мищенко, директор Института стран СНГ Константин Затулин. Также в списке упомянуты члены Национальной ассамблеи Франции Франсуа Рошблан, Жорж Коломбье и Валери Буайе, а также член Палаты лордов Великобритании баронесса Керолайн Кокс, испанская оперная исполнительница Монсеррат Кабалье, отец Филиппа Киркорова – Бедрос Киркоров и ряд других известных персон.