Комиссия по конституционным реформам Армении учла многие рекомендации Венецианской комиссии и представила проект документа, который более сбалансирован, чем первый, и который также соответствует международным стандартам. Об этом 9 октября заявил председатель Венецианской комиссии Джанни Букиккио во время выступления в рамках проходящей в Ереване международной конференции, которая посвящена 20-летию принятия армянской Конституции.
«Еще два мнения по этим поправкам будут одобрены в конце месяца Венецианской комиссией. Пересмотренные поправки сейчас приняты Парламентом, и армянский народ вскоре будет призван выбрать или отклонить новую Конституцию страны», - сказал Букиккио.
По словам председателя Венецианской комиссии, сотрудничество с Комиссией по конституционным реформам Армении продолжается в атмосфере настоящего диалога. Он подчеркнул, что опыт работы обеих комиссий над реформой был очень ценным, а диалог привел к плодотворному результату.
Представив основные характерситики проекта, над которыми работают Армения и ВК, Букиккио заявил, что он содержит весь современный каталог прав и основных свобод человека. Выбор парламентской системы правления обеспечивает права оппозиции в Парламенте, усиливает легитимность Конституционного суда, а независимость важнейших государственных органов – ЦИК, телевидения, радио и Контрольной палаты, гарантируется наконституционном уровне.
«В качестве примера плодотворного результата работы хочу упомянуть две важных конституционных поправки, которые связаны с судебной властью. Во-первых, Национальное собрание не сможет больше принимать участия в увольнении судей, и второе – все основания для увольнения судей изложены в Конституции. Эти конституционные положения соответствуют международным стандартам», - заключил он.
Национальное Собрание Армении 5 октября большинством голосов – 104 «за», 10 «против» и 3 воздержавшихся – приняло проект решения НС о согласии на вынесение на референдум инициированного президентом РА проекта изменений в Конституцию РА.
Еще 3 депутата от последней фракции воздержались при голосовании, передает Panorama.am. В сентябре глава фракции Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян заявил, что референдум по Конституции, по всей вероятности, будет проведен в начале декабря.