Еврокомиссия (ЕК) скрывает критикующий ситуацию с правами человека в Турции доклад, подготовленный к переговорам о вступлении этой страны в состав Евросоюза. Публикация документа, содержащего резкую критику в адрес правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР), на минувшей неделе вновь была отложена, сообщает DW со ссылкой на еженедельник Welt am Sonntag. Это означает, что теперь этот доклад будет обнародован, судя по всему, лишь после парламентских выборов в Турции в конце будущей недели, чтобы не помешать предвыборной борьбе ПСР.
Как отмечает издание, авторы доклада констатируют, что в Турции наблюдается значительный регресс в сфере свободы слова и собраний, политические активисты и журналисты в этой стране подвергаются запугиваниям и ограничены в своих основных правах из-за «чрезмерного применения силы». В документе также отмечается, что в Турции в недостаточной мере защищены основные права лесбиянок, гомосексуалов, транссексуалов и интерсексуалов.
Авторы доклада призывают Турцию вернуться к мирному переговорному процессу с курдами и предпринять решительные шаги в борьбе с исламскими террористами на территории страны. Критики уже давно обвиняют правительство в Анкаре в том, что оно недостаточно решительно борется с джихадистской группировкой «Исламское государство» (ИГ).
Агентство AFP отмечает, что Евросоюз в настоящее время ведет переговоры с руководством Турции о более тесном сотрудничестве в сфере политики в отношении беженцев. Страны ЕС нуждаются в Турции, чтобы прекратить наплыв нелегальных мигрантов в Европу, однако президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в обмен на помощь требует от ЕС уступок в других вопросах, передает Armenia Today.