29 октября 2015 - 19:04 AMT
Правительство Армении компенсирует жителям приграничной общины Айгеовит ущерб от азербайджанских обстрелов
Правительство Армении на заседании 29 октября приняло решение компенсировать жителям приграничной общины Айгеовит Тавушской области ущерб за несобранный из-за нарушения режима прекращения огня урожай.
«В приграничной общине Айгеовит Тавушской области порядка 22 гектаров винограда не были собраны из-за нарушения режима прекращения огня. В целом, не было собрано 115 тонн винограда. Необходимо компенсировать этот ущерб из резервного фонда правительства», - сказал министр сельского хозяйства Армении Серго Карапетян.
Проведенные подсчеты показывают, что общий ущерб за 22,62 гектара виноградников составляет 161 млн драмов, 115 тонн винограда было подсчитано по цене 140 драмов.
Премьер-министр Овик Абрамян согласился с предложением, отметив, что приграничные общины находятся в центре внимания правительства, передает АРКА.
Ситуация на карабахско-азербайджанской линии соприкосновения и армяно-азербайджанской границе в очередной раз резко обострилась в конце сентября. По данным оборонных ведомств Армении и НКР, противник интенсивно нарушал режим прекращения огня, применяя не только стрелковое оружие, но и тяжелое вооружение. Результатом очередного витка напряжения и насилия стали жертвы, в том числе, среди гражданских лиц.