На заседании 5 ноября правительство Армении одобрило подписание соглашения о предоставлении кредита бюджетного содействия с Евразийским банком развития. Кредит направлен на финансирование трехлетней программы реформ, направленных на обеспечение экономической стабильности в Армении
Кредит в $300 млн будет предоставлен в три транша, в $100 млн каждый. Кредит предоставляется на 20 лет по процентной ставке 2,1% в год, с 10-летним льготным сроком.
Предоставление Евразийским банков Армении кредита в $300 млн в течение 10 лет не будет влиять на груз внешнего долга страны. Об этом заявил министр экономики Армении Карен Чшмаритян, пояснив, что кредит предоставляется с 10-летним льготным сроком.
По его словам, объемы внешнего должна рассчитываются, велик или мал груз внешнего долга в экономическом смысле зависит от эффективности экономики и управления внешним долгом. Касаясь замечаний журналистов о том, что соотношение внешнего долга к ВВП растет, а промышленность не развивается, Чшмаритян отметил: «Это – проблема всей экономики, а не только лишь промышленности. Если сравнить рост промышленности Армении со многими другими странами, увидите, что наши показатели – одни из лучших. Груз внешнего долга имеют все, даже очень развитые страны». На вопрос, не идет ли Армения по пути Греции, Чшмаритян отметил: «Нет», передает Armenia Today.
Евразийский банк развития – региональный банк развития, учрежденный Российской Федерацией и Республикой Казахстан в 2006 году.
В настоящее время участниками Банка являются шесть государств. В их число также входят Армения, Беларусь, Кыргызская Республика и Таджикистан.
К Соглашению об учреждении Банка могут присоединяться другие государства и международные организации.
Миссия ЕАБР заключается в содействии развитию рыночной экономики государств-участников банка, их экономическому росту и расширению торгово-экономических связей между ними путем осуществления инвестиционной деятельности.
Уставный капитал Банка составляет $7 млрд.
Деятельность ЕАБР регламентируется международным правом. Как субъект международного права Банк:
обладает международной правоспособностью;
пользуется правами юридического лица на территории государств-участников;
располагает особым юридическим статусом, подразумевающим наделение его на территории участников такими привилегиями и льготами, как имущественный и судебный иммунитеты; налоговые и таможенные освобождения; преимущества, позволяющие избегать издержек и рисков, вызванных возможным изменением законодательства и банковского регулирования в государствах-участниках;
имеет статус преференциального кредитора.
Штаб-квартира Банка находится в Алматы (Казахстан).
ЕАБР имеет филиал в Санкт-Петербурге, представительства в Астане, Бишкеке, Душанбе, Ереване, Минске, Москве.
Банк имеет статус международной организации. В январе 2013 года Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) признала Евразийский банк развития в качестве многосторонней финансовой организации.