11 ноября 2015 - 20:10 AMT
Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении на заседании 11 ноября принял решение оштрафовать ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА) и ЗАО «Расчетный центр» на сумму по 5 млн драмов, сообщили в пресс-службе регулятора.
Согласно принятому решению, принадлежащая гражданам России Ашоту Акопяну и Анне Габриелян малая ГЭС «Сирарпи» в период с 2012 по 2015 годы регулярно превышала определенную КРОУ установленную мощность (в некоторых случаях – в десятки раз).
Проведенное комиссией исследование позволило выяснить, что между ЭСА, Расчетным центром и эксплуатирующей данную малую ГЭС компанией был подписан трехсторонний акт о перерасчете электроэнергии, согласно которому объем подлежащей перерасчету электроэнергии составил 3 млн. 810 тыс. 188 кВт.ч.
В рамках проведенного КРОУ административного производства выяснилось, что зафиксированное в автоматической системе коммерческого учета электроэнергии многократное превышение показателей обусловлено сбоем оборудования и не соответствует реально выработанной электроэнергии, в результате чего оказалось, что указанная в трехстороннем акте цифра подлежащего перерасчету объема электроэнергии неверна. Причем, за работу оборудования ответственность несут ЭСА и «Расчетный центр».
Также на заседании 11 ноября Комиссия приняла решение о возврате суммы за объем электроэнергии, насчитанный компании «Сирарпи» в результате ошибки оборудования, при этом обязав представить соответствующий документ до 31 декабря 2015 года, сообщает АРКА.
«Электрические сети Армении» являются монополистом в распределительно- сетевом комплексе страны.
Владелец ЭСА – российский энергохолдинг «Интер РАО ЕЭС» более месяца назад заявил о намерении продать принадлежащий ему полный пакт акций ЗАО «ЭСА» компании Liormand Holdings Limited (структура российского холдинга «Ташир груп»). Заявка уже рассмотрена правительством Армении и одобрена со стороны Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ).