Полиция рассматривает невнимательность водителя автобуса «Москва-Ереван», попавшего в аварию в Тульской области с 9 жертвами, как основную версию.
Об этом, по сообщению агентства «Интерфакс», заявил журналистам прокурор Тульской области Александр Козлов.
«Основная версия - невнимательность водителя на дороге. Дело передано в следственный департамент МВД России. Все службы региона сработали очень эффективно», - сказал Козлов.
По его словам, предварительно, водитель значительно превысил скорость на этом участке дороги - на момент аварии автобус ехал со скоростью 117 км/ч при ограничении скорости в 70 км/ч.
Выяснилось, что транспорт вышел с ремонта за несколько часов до происшествия и был исправен. Однако в рамках расследования уголовного дела будет проведена техническая экспертиза.
В ночь на 3 ноября, на 221-м километре автодороги «Дон» в Узловском районе Тульской области перевернулся автобус «Хайгер», следовавший по маршруту Москва-Ереван. В результате аварии девять человек погибли, 48 – получили травмы различной степени тяжести. . Известно, что 44-летний водитель летом этого года привлекался к административной ответственности за управление неисправным автобусом.
В отношении водителя возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 Уголовного Кодекса РФ «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц». В качестве меры пресечения выбран арест на два месяца.