По завершению шестидневного турне по Африке папа Франциск сообщил, что в следующем году надеется посетить Армению и Мексику.
Говоря о посещении Армении, Франциск отметил, что обещал это трем патриархам. «Обещание существует, но не знаю, можно ли будет это осуществить, — сказал он, пише РИА Новости.
«Я стар, а эти путешествия трудны», - отметил глава католической церкви в беседе с журналистами, пишет Reuters.
Председатель отдела межцерковных отношений Армянской Апостольской Церкви, правящий архиерей Артикской Епархии епископ Оваким Манукян зааявлял ранее, что Папа Франциск прибудет в Армению в 2016 году, визит подтвержден и в соответствующие сроки об этом будет официально заявлено.
В мае 2013 года, в ходе встречи с главой армянских католиков Нерсесом Бедросом XIX, Франциск заявил, что хотел бы посетить Армению в год столетия Геноцида армян и участвовать в мероприятиях, посвященных этой дате. Визит не сложился, однако Франциск отслужил историческую литургию памяти жертв, в ходе которой назвал уничтожение армян геноцидом и одним из трех страшнейших бед двадцатого века.