14 декабря первый поезд из китайского порта Ляньюньган прибыл в Тбилиси в рамках проекта «Шелковой железной дороги».
Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили считает, что посредством проекта «Шелковый путь» Грузия станет мультирегиональным центром. Об этом он заявил на официальном открытии «Шелковой железной дороги». По его словам, в рамках проекта будут перевозиться грузы с крайнего востока Китая в Европу через Казахстан, Азербайджан и Грузию.
«Я рад, что символически наш поезд украшен флагами Грузии, Азербайджана, Турции, Казахстана и ЕС. Мы можем в беспрецедентно короткие сроки, за 8-10 дней, принять грузы в Грузии, затем за 3-5 дней - в разных странах Европы. «Шелковый путь» - это дешевый и кратчайший путь, в пять раз уменьшенный путь из Азии в Европу. Наша страна представляет часть кратчайшего маршрута и этот маршрут дает нам дополнительный шанс стать одним из важнейших участников мировых экономических событий. «Шелковый путь» - это дополнительный импульс для размещенных в одном поясе стран-партнеров для углубления политических, культурных, экономических отношений. Верю, что этот проект принесет в нашу страну больше инвестиций, больше занятости и благополучия. Верю, что посредством «Шелкового пути» Грузия станет мультирегиональным центром, который свяжет Европу, Восточную Азию, Индию, Центральную Азию и Средний Восток», - заявил премьер.
Глава правительства поблагодарил гендиректора «Грузинской железной дороги» Мамуку Бахтадзе и правящую партию за вклад в успешное осуществление проекта «Шелковый путь».
«Я также хочу воспользоваться случаем и поблагодарить наших железнодорожников, которые после стихийного бедствия в Тбилиси 13 июня активно участвовали в реабилитационных работах», - отметил Гарибашвили, передает «Грузия-Online».