Группировка «Исламское государство» присматривается к потенциально уязвимым нефтяным объектам за пределами Сирии, где боевики контролируют примерно 80% нефтяных и газовых месторождений, сообщает агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника.
По данным источника, речь идет о нефтяных районах в Ливии и на Синайском полуострове, которые планируют захватить боевики ИГ. Чиновник отметил, что в настоящее время власти США внимательно следят за трубопроводами, маршрутами автоперевозок и другими объектами нефтяной инфраструктуры в тех местах, где они могут быть атакованы террористами. «Они присматриваются к нефтяным активам в Ливии и других странах. Мы будем к этому готовы», - заявил он.
По оценкам американских властей, ИГ ежемесячно получает от контрабанды нефти 40 млн долларов, причем основное количество закупает правительство сирийского президента Башара Асада. Часть нефти уходит и в Турцию.
По словам источника Reuters, в последнее время издержки боевиков на ведение этого бизнеса выросли из-за бомбежек США грузовиков с нефтью. Чиновник отметил, что низкие цены на нефть, с одной стороны, помогают в борьбе с ИГ, так как боевики получают меньше средств от ее продажи, с другой - из-за уменьшения доходов компании вынуждены сокращать персонал. По мнению чиновника, потерявшие в результате работу иностранные специалисты могут быть завербованы ИГ, передает NEWSru.com.
Накануне эксперты агентства Bloomberg среди возможных неожиданных событий, которые могут произойти в 2016 году, спрогнозировали возвращение цен на нефть к уровню выше 100 долларов за баррель. По мнению аналитиков, такое развитие событий станет возможным, если ИГ разрушит основные нефтепроводы Ирака, что приведет к снижению мировых поставок нефти.
По данным The Financial Times, доступ к нефтяным месторождениям и налоговые поборы с населения, проживающего на подконтрольных им территориях Сирии и Ирака, позволяют ИГ тратить сотни миллионов долларов на вооружение.
Как пишет издание, за прошлый год боевики ИГ получили таким образом около 900 млн долларов. При этом около 600 млн долларов было потрачено на финансирование боевиков. Около 20 млн долларов в месяц уходит на содержание ударной силы ИГ, состоящей главным образом из иностранных наемников. 15-20 млн долларов тратится на финансовую поддержку местных боевиков. Боевики ИГ также ежемесячно тратят по 10-15 млн долларов на обеспечение системы безопасности, утверждает источник FT.
Согласно данным расследования, сражающиеся в рядах ИГ боевики получают по 50-150 долларов в месяц, пока проходят испытательный срок. Затем местным боевикам платят по 200-300 долларов, иностранным наемникам - по 600 долларов.
Российские Воздушно-космические силы, принимающие участие в военной операции в Сирии, в том числе бомбят колонны с нефтью ИГ. Так, накануне начальник главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской, подводя промежуточные итоги деятельности российской авиагруппы в Сирии, сообщил, что «российская авиация продолжает уделять первостепенное внимание подрыву источников доходов террористов». По его словам, самолеты РФ в общей сложности уничтожили 1,2 тыс. машин исламистов, перевозивших сырую нефть и нефтепродукты. Только за последние три дня было уничтожено шесть объектов незаконного нефтепромысла боевиков, а также семь колонн автомобилей с нефтью, отметил представитель Минобороны.