8 декабря 2006 - 14:14 AMT
Голландцы турецкого происхождения на прошедших парламентских выборах 22 ноября голосовали по указке из Анкары. Как сообщили корреспонденту PanARMENIAN.Net из Гааги, агитация за этнических турок, баллотировавшихся в парламент Нидерландов, шла посредством электронной почты. В письмах призывалось голосовать за кандидата от партии D66 Кайю Косер. Как передает NOVA ТV, письма, вероятно, шли от советника министра по делам религий Турции и могли быть посланы прямо из министерства в Анкаре.
Агитационная кампания началась после того, как две партии – христиано-демократы и лейбористы, впоследствии победившие на выборах, исключили этнических турок из списков партии за отрицание Геноцида армян. Партия D66 не ставила такого вопроса перед своими кандидатами. В настоящее время партия D66 и VVD требуют от Турции разъяснений по этому поводу, однако Анкара отрицает, что она советовала голосовать за того или другого кандидата.