8 декабря 2006 - 16:52 AMT
Правительство Турции во главе с премьер-министром Реджепом Эрдоганом выступило с кипрской инициативой, не известив об этом командование армии. Начальник Генерального штаба Яшар Буюканит узнал о ней из телерепортажа, сообщает турецкая газета "Hurriyet".
По мнению Буюканита, инициатива правительства является «отклонением от официальной линии турецкого государства. Он выразил недоумение тем, что «этот вопрос внезапно стал предметом дискуссии», передает Deutsche Welle.
Отметим, что по Конституции страны, без ведома и согласия Генерального штаба Турции правительство не может принимать каких-либо решений по внутренней и внешней политике.