26 декабря 2015 - 16:32 AMT
Один из организаторов блокады Крыма, Ленур Ислямов, заявил, что Министерство обороны Турции начало оказывать военную помощь создаваемому на Украине добровольческому батальону имени Номана Челебиджихана, в который входят представители крымско-татарского народа.
В интервью «Одесскому кризисному медиацентру» он рассказал, что основное финансирование пока поступает от волонтеров, а Анкара занимается снабжением подразделения — в ближайшее время ожидаются поставки комплектов одежды и обуви.
По его словам, в батальоне будут числиться 560 человек, к 15 января ему должны присвоить номер воинской части. Основной задачей формирования будет «охрана границы Крыма в самом Крыму». Также Ислямов пространно выразился, что видит целью батальона «… нанесение ударов таким образом, где мы только можем знать».
Также Ислямов, которому в России заочно предъявлено обвинение в диверсии, заявил о необходимости продолжать энергоблокаду Крыма, а также расширять продовольственную блокаду. По его словам, можно «маленькими катерами атаковать суда, которые везут товар в Крым», однако это является крайней мерой, и есть другие, «более интересные методы» устроить морскую блокаду полуострова, передает РИА Новости.
Энергосистема Крыма больше недели работала в изолированном режиме после того, как в ночь на 22 ноября в результате подрыва опор ЛЭП на юге Украины полностью прекратились поставки электроэнергии на полуостров. В Крыму и Севастополе введены режим ЧС, графики аварийных отключений электричества, предприятия для экономии электроэнергии были остановлены. Сторонники блокады Крыма на Украине не допускали ремонтников к поврежденным опорам ЛЭП.