12 января 2016 - 12:54 AMT
По состоянию на начало декабря 2015 года в России находились около 488.5 тысяч граждан Армении. Об этом говорится в официальной статистике Федеральной миграционной службы.
Из них 321.7 тысяч человек – мужчины, 166.8 тысяч человек – женщины. Большинство из них – около 394.6 тысяч, граждане трудоспособного возраста (18-59 лет).
При этом, по состоянию на начало декабря 2014 года, в России находилось около 514.5 тыс граждан Республики Армения. По данным Федеральной миграционной службы России, львиная доля находящихся в России граждан Армении – более 431 тысяч - граждане возраста 18-59 лет.
Таким образом, количество граждан Армении, находящихся на территории РФ, сократилось на 26 тыс. человек. При этом, количество трудоспособных (18-59 лет) граждан Армении сократилось на 37 тыс. человек.
За январь-ноябрь 2015 года в Армению поступило млрд частных трансфертов на $ 1.097 млрд, из которых $ 835.5 млн пришлось на Россию. За весь 2014 год из РФ в Армению было переведено около $ 1.434 млрд, что составило 83% денежных переводов в страну.
В РФ по состоянию на декабрь находилось также около 530 тысяч граждан Азербайджана (ок. 600 тысяч – в 2014 году) и около 31 тыс. граждан Грузии.