13 января 2016 - 17:49 AMT
Финская полиция расследует семь случаев сексуальных домогательств, произошедших в во время празднования Нового года
Финская полиция расследует уже семь случаев сексуальных домогательств, произошедших в общественных местах в Хельсинки во время празднования Нового года. Об этом сообщили в силовом ведомстве.
Полиция уточнила, что речь идет о «домогательствах и принуждении к совершению действий сексуального характера». Ранее заявлено было только о трех случаях, по которым проводилось разбирательство. Глава полиции Хельсинки Лассе Аапио ранее сообщил, что намерен выяснить, насколько многочисленными были случаи домогательств в отношении женщин во время празднования Нового года. В настоящее время данные полиции и осуществлявшей наблюдение за ходом мероприятия охранной компании расходятся. Полицейские говорят о том, что случаев домогательств было множество, в компании это, напротив, не подтверждают.
На прошлой неделе глава МВД Петтери Орпо сообщил, что в Финляндии на Новый год планировались преступные действия с участием беженцев, подобные тем, которые имели место в Кельне. Кроме того, полиция также подтвердила информацию о том, что угроза повторения кельнских событий в Хельсинки действительно существовала.
«Иракские просители убежища прибыли в Хельсинки отмечать Новый год из других частей Финляндии и также из собственных городских центров приема. На железнодорожном вокзале в вокзальном туннеле около 23:00 по местному времени собралось до 1 тыс. иракских беженцев. Полиция вынудила многих из них покинуть это место, многие еще в начале вечера были задержаны», - говорится в сообщении ведомства.
В Кельне в новогоднюю ночь около тысячи молодых людей «арабской и североафриканской наружности», разделившись на группы, нападали на женщин. В полицию уже поступило более 600 заявлений. Сегодня опубликован полицейский отчет, в котором подробно описывается все, что происходило в городе в первую ночь 2016 года. Не исключено, что среди преступников могли быть беженцы.
Согласно сведениям миграционной службы, в Финляндию в 2015 году приехало порядка 32,5 тыс. беженцев, в основном, выходцев из Ирака. В 2014 году число просителей убежища составляло лишь около 4 тысяч. Большинство прибыли через шведско-финскую границу на севере страны, однако многие выбирали и другие маршруты - на паромах из Германии и через границу с Россией на севере в Лапландии.