Заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что встреча с Сержем Саргсяном в Берне носила формальный характер, отображает подход властей Азербайджана к переговорам, сопредседателям Минской группы и принципам урегулирования конфликта.
Об этом заявил замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, комментируя слова азербайджанского президента.
«И именно это - причина того, что в вопросе урегулирования конфликта на протяжении многих лет нет прогресса», - сказал он, пишет Aysor.am.
«Все посредники, сопредседатели стремятся к прогрессу. Однако если встречи проходят в том же духе, в котором прошла последняя встреча в Берне и которую президент Азербайджана называет формальностью, прогресса быть не может. Вот проблема, которая, в свою очередь, вынуждает международное сообщество, посредников, анализировать происходящее», - сказал он.
Предложения посредников, по словам Кочаряна, упирались в создание механизма расследования инцидентов, в том числе - внедрение соответствующих технических средств. «Естественно, Азербайджан выступает против, однако это показывает, что посредники обеспокоены и пытаются найти новые пути урегулирования. Если в данном направлении не будет успеха, рано или поздно созреют другие подходы - либо принуждение Азербайджана, либо процесс признания Нагорно-Карабахской республики», - сказал армянский дипломат.