19 января 2016 - 12:11 AMT
Делегация правительства Армении во главе с министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном приняла участие в 16-м заседании Совета сотрудничества Армения-ЕС в Брюсселе.
Как сообщает пресс-служба министерства иностранных дел, делегацию ЕС на заседании руководили министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс и комиссар ЕС по вопросам расширения и политики добрососедства Йоханнес Хан.
На встрече обсуждены шаги по укреплению сотрудничества Армении и ЕС - в частности, переговоры по новому соглашению, свободе передвижения, правам человека, экономическим реформам.
Налбандян, в частности, отметил, что Новое соглашение Армения-ЕС очертит рамки дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества Еревана и Брюсселя.
Глава МИД Армении, в частности, отметил, что вступившее в силу в январе 2014 года соглашение о реадмиссии и облегчении возового режима между Арменией и ЕС открывает дорогу к переговорам об облегчении визового режима, что в дальнейшем даст возможность достигнуть отмены виз для граждан Армении.
9 октября 2013 года Европарламент одобрил соглашения об упрощении визового режима и реадмиссии между Евросоюзом и Арменией. По новым правилам ускорится процедура выдачи виз, они станут дешевле, сократится список представляемых документов для получения визы. А подписанное в 2012 году соглашение об упрощении визового режима предусматривает упрощенные процедуры получения Шенгенской визы для граждан Армении. Также предусмотрен облегченный въезд в страны ЕС для определенной категории граждан Армении: членов официальных делегаций, ученых, студентов, журналистов, деятелей искусств и спорта, родственников законно проживающих в странах ЕС лиц, участников мероприятий, организованных армянской общиной той или иной страны ЕС и других.