Европейский банк реконструкции и развития инвестирует $40 млн в приобретение пакета акций ЗАО «Америабанк», соответствующее соглашение было подписано 21 января в Ереване.
На первом этапе ЕБРР приобретет долю в размере около 20% за $30 млн, а оставшиеся $10 млн будут направлены на предстоящее наращивание капитала.
Целью инвестиций является укрепление Америабанка и его подготовка к первичному публичному размещению акций (IPO) в будущем. Независимый директор, являющийся представителем ЕБРР, присоединится к Совету директоров Америабанка в 2016 году.
Также было подписано соглашение между IFC и ЗАО «Америабанк», согласно которому IFC предоставит банку субординированный кредит в размере $50 млн для увеличения капитала с целью дальнейшего роста банка и подготовки к IPO.
Как считает председатель Совета директоров Америабанка Андрей Мкртчян, сделки окажут существенное влияние на развитие экономики и банковского сектора Армении и, по сути, являются самыми крупными не только в Армении, но и регионе.
«Мы приняли решение поднять наше сотрудничество на качественно новый уровень, и оно будет нацелено на реализацию более амбициозной стратегии – выйти на международный финансовый рынок посредством первичного публичного размещения акций (IPO). На этом пути мы планируем развить наши возможности посредством роста банка», - сказал Мкртчян.
Он отметил, что заключение сделок позволило почти вдвое увеличить нормативный капитал банка, а подобный беспрецедентный рост создает новые возможность для существенного увеличения объемов кредитования и развития экономики Армении, в целом.
Как отметил управляющий директор по финансовым учреждениям ЕБРР Ник Тессейман, эта сделка позволит преобразовать всю банковскую систему Армении.
По его словам, до начала возможного листинга инвестиции ЕБРР будут поддерживать рост Америабанка путем предоставления дополнительных средств для кредитования крупных корпоративных и частных клиентов, малых и средних предприятий и розничных клиентов.
«Увеличение кредитования реального сектора будет способствовать укреплению роста экономики Армении, и мы уверены, что при последовательной работе нам удастся достичь успехов в ближайшие 2-5 лет», - сказал Тессейман.
При этом он отметил, что участие ЕБРР в капитале Америабанка никак не скажется на проводимой банком корпоративной политике и подчеркнул, что рассчитывает на продолжение политики банка по активному кредитованию экономики Армении, передает АРКА.
Андрей Мкртчян также сообщил, что объем кредитования Америабанка в Армении с 2008 года превысил $2 млрд.
По его словам, после выхода на армянский рынок в 2008 году банк проявил достаточно высокую активность и продемонстрировал рост показателей.
«Группа Америя в 2008 году приобрела в Армении маленький банк с капиталом всего в $11 млн и активами в $25 млн. Однако банк очень быстро стал лидером рынка и на сегодня по всем основным показателям является абсолютным лидером в банковской системе страны и одним из крупнейших налогоплательщиков», - сказал Мкртчян.
По его словам, активы банка на сегодня превышают $1 млрд, что является беспрецедентным для банковской системы Армении.
Он также отметил, что за прошедшие годы были осуществлены кредитные программы на сумму в $2 млрд, в результате Америабанк является крупнейшим кредитором армянской экономики, финансируя около 30 отраслей экономики.
«Банк всегда внедрял ведущие инновационные технологии, своеобразную корпоративную культуру и систему управления и оставался приверженным принципам социальной корпоративной ответственности», - сказал Мкртчян.
По его словам, динамичное развитие, в том числе, было обеспечено за счет долгосрочного сотрудничества и партнерства с международными финансовыми структурами.
В частности, он отметил, что за эти годы банку удалось привлечь от международных финансовых организаций порядка $500 млн финансовых средств.