Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) 24 января опубликовала видеозапись, на которой, как предполагается, запечатлены 9 боевиков, совершивших серию терактов в Париже 13 ноября. Запись под названием «Убейте их везде, где вы их найдете» демонстрируется на портале ИГ и на ряде исламистских сайтов.
Вечером 13 ноября три скоординированных группы террористов совершили серию нападений в Париже и его ближайшем пригороде Сен-Дени. Трое джихадистов взорвали «пояса смертников» у стадиона «Стад де Франс», где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии. Другая группа (предположительно, из четырех человек, один из которых в розыске) атаковала кафе и рестораны на северо-востоке Парижа. Еще трое захватили заложников в концертном зале «Батаклан». В общей сложности жертвами терактов стали 130 человек, более 350 были ранены.
На записи видны четверо бельгийцев, трое французов и двое иракцев, которых называют исполнителями парижских терактов. Они разговаривают на арабском и французском языках, заявляя, что их послание «обращено всем странам», которые участвуют в военных действиях против ИГ в Ираке и Сирии в составе возглавляемой США коалиции. Также демонстрируются кадры жестоких преступлений с участием девятерых террористов, передает DW.
Между тем, министр внутренних дел Франции Бернар Казнев заявил, что в 2015 году спецслужбам удалось предотвратить ряд терактов, подобных случившимся в ноябре в Париже.
«Мы с весны прошлого года предотвратили шесть атак, некоторые из которых планировались теми, кто совершил нападения 13 ноября, теми же исполнителями. В общей сложности в течение 2015 года было предотвращено одиннадцать атак», — заявил министр, передает РИА Новости.
«Один из них мог произойти на концерте в одном из залов, другие - на улицах французских городов», - сообщил министр в интервью французским СМИ, не сообщив при этом никаких подробностей.