В подразделениях российской военной базы Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной в Республике Армения, начались тренировки по боевой готовности.
Как передает пресс-служба ЮВО, к тактико-специальным занятиям привлечены все подразделения военной базы Гюмрийского и Ереванского военных гарнизонов.
Занятия начнутся с выхода в районы проведения учебно-боевых задач на высокогорные полигоны «Камхуд» и «Алагяз». В ходе совершения 30 км и 100 км маршей в горных условиях водители выполнят нормативы по «экстремальному» вождению с соблюдением всех мер безопасности, военнослужащие в составе подразделений отработают различные вводные, в том числе по отражению нападения наземного и воздушного противника, организации взаимодействия с приданными подразделениями.
Подразделения материально-технического обеспечения выполнят задачи по загрузке и перемещению в ходе марша материальных средств, боекомплекта, а также эвакуации и ремонту вышедшей из строя военной техники.
С учетом суровых климатических условий в районах проведения занятий развернуты пункты обогрева, где военнослужащих обеспечат дополнительным пайком - бутербродами с салом, луком и горячим чаем. В целях предотвращения заболеваний военнослужащих военные медики проводят постоянный мониторинг состояния здоровья личного состава, привлекаемого к выполнению учебных мероприятий.