Конгрессмен-демократ Луиза Слотер (штат Нью-Йорк) присоединилась к законопроекту о санкциях против Азербайджана, став первым представителем Демократической партии США, поддержавшим ограничения в отношении бакинских властей, сообщает агентство Turan.
Законопроект под названием «Акт демократии Азербайджана» был выдвинут влиятельным конгрессменом и главой Хельсинкской комиссии Кристофером Смитом. В Баку этот законопроект назвали проармянским, напомнив, что Смит выступал за признание Геноцида армян 1915 года.
По данным агентства, Луизу Слотер трудно обвинить в проармянских настроениях, она всегда выступала в поддержку Азербайджана.
Сам конгрессмен Смит следующим образом прокомментировал обвинения, звучащие в его адрес из Баку: «Акт демократии Азербайджана» никак не связан с армянами, это документ о правах человека в Азербайджане. Поэтому, когда я слышу, что такое говорят в парламенте Азербайджана, проправительственные СМИ и пресс-секретарь президента, я задумываюсь, а насколько они информированы в других вопросах…».
Законопроект HR 4264 под названием «Акт по демократии в Азербайджане» был представлен в конгресс США в конце 2015 года. В случае принятия этого документа Соединенным Штатам рекомендуется введение экономических санкций против Азербайджана. Также, согласно законопроекту, членам азербайджанского правительства не будут предоставляться американские визы и отказ.