2 марта 2016 - 17:05 AMT
Россельхознадзор обеспокоен значительным ростом поставок в Россию томатов из Армении, Азербайджана, а также Египта.
Как говорится в сообщении российского ведомства, в январе-феврале из Армении поставлено фо 1 тысячи тонн томатов, из Египта – 2 тысяч тонн, из Азербайджана – 3.5 тысячи тонн. При этом за аналогичный период 2015 года указанная продукция из Египта и Азербайджана поставлялась в незначительных количествах, а из Армении не поставлялась вообще, пишет РИА Новости.
В связи со сложившейся ситуацией Россельхознадзор намерен в ближайшее время провести телефонные переговоры с уполномоченными лицами национальных организаций этих стран по карантину и защите растений.
После уничтожения турецкими ВВС российского Су-24 в Сирии, Росия ввела эмпарго на турецкие продовольственные продукты. В феврале 2016 года Россельхознадзор заявил о запрете импорта из Армении 22 тонн помидоров с южноамериканской молью, однако позже ведомство выяснило, что продукты были выращены в другой стране и выданы за армянские.
По состоянию на 23 февраля, из Армении в общей сложности было экспортировано 10 248 тонн свежих фруктов и овощей против 5093 тонн за аналогичный период прошлого года.