Госнефтекомпания Азербайджана приостановила проекты по увеличению нефтедобычи и готова оставить производство «черного золота» на уровне 2016 года, заявил глава компании Ровнаг Абдуллаев.
«Скажу прямо — мы присоединяемся к этой позиции. Мы думаем заморозить добычу нефти в 2016 году и оставить ее на том же уровне. Мы уже приостановили проекты. Уровень добычи в Азербайджане будет не выше, чем в прошлом году», — заявил Абдуллаев в интервью телеканалу ANS, пишер РИА Новости.
Добыча нефти в Азербайджане в 2015 году составила 41,6 млн тонн, сократившись на 1.1% к предыдущему году. Экспорт нефти из Азербайджана в 2015 году составил 38,1 млн тонн. С 2013 года цены на нефть упали более чем в два раза, что послужило причиной серьезного кризиса в ряде нефтедобывающих стран – в том числе, России и Азербайджане. Рубль и манат за время низких цен на недть девальвировались более чем на 100%.
Страны-нефтедобытчики пытаются договориться о заморозке добычи нефти с целью поддержки мировых цен. Решение поддерживают Россия, Саудовская Аравия, Катар Венесуэла, Нигерия, Кувейт. Иран и Ирак к решению присоединяться отказываются.