Пентагон планирует разместить на территории Европы на постоянной основе еще несколько военных бригад. Об этом сообщила газета вооруженных сил США Military Times.
Такую идею, по данным источника издания, поддерживает главнокомандующий Объединенных вооруженных сил (ОВС) НАТО на континенте американский генерал Филип Бридлав, «который предупредил об острой необходимости укрепления обороны альянса против России». Если Вашингтон одобрит этот план действий, то в Европу будут отправлены несколько тысяч военнослужащих - в состав одной бригады в среднем входит от 3 до 5 тысяч человек. Таким образом, «впервые за несколько десятилетий военное присутствие Европейского командования (ЮКОМ, также возглавляет Бридлав) на континенте будет увеличено», отмечает газета. Бридлав, находившийся в американской столице на прошлой неделе, обсудил план действий с пентагоновскими военачальниками.
«Они ищут способы увеличить число американских военнослужащих, базирующихся в Европе на постоянной основе», - приводит Military Times слова представителя Пентагона. Они пытаются выяснить, «сколько именно нужно и где их можно взять».
Бридлав, продолжает издание, обеспокоен текущей численностью сухопутных войск США в Европе, в которые входят две бригады - в два раза меньше, чем несколько лет назад. Однако эксперты заявляют, что отправка бронетанковых бригад из Соединенных Штатов к восточным границам НАТО может занять много времени - от нескольких недель до месяцев.
При этом источник Military Times отметил, что «любое решение о перемещении войск сталкивается с серьезными препятствиями». Так, например, «в Европе это потребует согласований с союзниками и с принимающей страной», напоминает газета. «Один из важнейших вопросов для США - место дислокации этих дополнительных военных бригад, - говорится в статье. - Пентагон рассматривает два варианта: либо, как обычно, на территории гарнизона в Германии, либо по возможности ближе к границам России - в Польше или странах Балтии», передает ТАСС.
На прошлой неделе Бридлав выступил с жесткими заявлениями в адрес России, призвав альянс готовиться к конфликту с ней в Европе. Он сообщил, что все страны альянса «повышают боеготовность своих войск, чтобы быть готовыми, если потребуется, к конфликту» с Россией. Генерал уточнил, что такие действия предпринимаются, в частности, в рамках американской инициативы по укреплению безопасности европейских союзников, предусматривающей сохранение присутствия войск США в Европе на ротационной основе, активизацию военных учений и размещение там дополнительного количества вооружений и военной техники.
На данный момент в Европе насчитывается порядка 65 тысяч американских военнослужащих. При этом в 1980-х годах их численность составляла свыше 200 тысяч человек. До 2012 года США располагали на территории континента четырьмя военными бригадами, но впоследствии, по экономическим причинам, решили вернуть две из них, оставив Европу без бронетанковых соединений. В прошлом году Пентагон вывез 200 единиц боевой техники, но ее перевели в складские помещения и не закрепили за каким-либо соединением на постоянной основе. Американские военные эксперты рекомендуют Пентагону вернуть в Европу хотя бы одну бронетанковую бригаду.