Журналиста турецкого издания «Биргюн» Барыша Индже приговорили к 21 месяцу тюрьмы за статью, в которой якобы содержались оскорбления в адрес президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и его сына Биляля. Об этом сообщила газета «Джумхуриет».
По ее данным, Индже опубликовал в декабре 2013 года статью в виде акростиха, первые буквы строк которого образуют два слова - Тайип и вор. Статья была опубликована в период, когда в Турции разразился крупный коррупционный скандал с участием высших должностных лиц. Сам автор заявил, что это случайность.
Газета «Биргюн» намерена обжаловать приговор в Конституционном суде.
Ранее министр юстиции Турции Бекир Боздаг заявил, что в отношении 1845 граждан страны ведется расследование по обвинению их в оскорблении Эрдогана.
«В оскорблении президента обвиняются 1845 граждан. Не думаю, что вы могли бы прочитать эти оскорбления, не краснея. Никто не должен иметь свободу оскорблять», — заявил Боздаг, выступая в турецком парламенте.
За оскорбление президента по турецким законам предусматривается денежный штраф или тюремное заключение на срок от одного года до четырех лет. Оппозиция обвиняет власти в том, что они используют эту статью для репрессий против несогласных с политикой, проводимой Эрдоганом.