Окружной судья Нью-Йорка Джордж Дэниэлс принял решение, согласно которому Иран должен выплатить компенсацию в размере $10,5 млрд семьям погибших в терактах 11 сентября 2001 года и группе страховых компаний, 10 марта сообщило агентство Bloomberg.
Из этой суммы около $7,5 млрд должно быть выплачено семьям погибших в башнях-близнецах Всемирного торгового центра и в здании Пентагона. На каждый случий приченения вреда будет выделено по $2 млн, а $6.88 млн уйдет на оплату штрафных санкций. Страховым компаниям, в числе которых Chubb Ltd., платившим по страховым случаям вследствие терактов 11 сентября 2001 года, Иран должен будет заплатить $3 млрд.
Ранее судья Дэниэлс признал, что Иран не смог оправдаться от обвинений в том, что оказывал помощь террористам, совершившим теракты в Нью-Йорке, в Вашингтоне и в штате Пенсильвания 11 сентября 2001 года. Таким образом, судья считает, что Тегеран должен нести ответственность за ущерб, причиненный терактами. В связи со сложностями, которые могут возникнуть в ходе взыскания с иностранного государства, истцы могут попытаться собрать причитающейся суммы с помощью закона, который позволяет сторонам задействовать активы террористов, замороженные правительством.
11 сентября 2001 года 19 террористов, имеющих отношение к террористической организации «Аль-Каиде», захватили четыре пассажирских авиалайнера. Каждая группа имела как минимум одного члена, прошедшего начальную лётную подготовку. Два из них они направили в башни-близнецы здания Всемирного торгового центра, расположенные в южной части Манхэттена. Третий самолет был направлен в здание Пентагона недалеко от Вашингтона. Четвертый самолет, на котором пассажиры попытались оказать сопротивление террористам, упал в штате Пенсильвания. В результате террактов погибли 2977 человек.