11 марта 2016 - 15:23 AMT
Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян назвал полной дезинформацией распространенное Министерством обороны Азербайджана сообщение о жертвах с армянской стороны.
Минобороны Азербайджана сегодня сообщило, что в результате «пресечения очередных провокаций армянской стороны» на линии соприкосновения в направлении Агдама азербайджанская сторона «уничтожила армянские позиции», расположенные на глубине от линии соприкосновения, в результате чего «армянская сторона потеряла военную технику и около 10-15 военнослужащих».
«Сообщение об этом Армия обороны уже опровергла, и поразительно то, что фантазии азербайджанской стороны до сих пор ограничивались 3-4 погибшими, а сейчас уже они не брезгуют придумывать 10-15 жертв, тем самым все более увеличивая свою ложь и сажая себя в лужу», - сказал Ованнисян, передает Армянская служба Радио Свободы.
Касаясь обострения ситуации на линии соприкосновения, пресс-секретарь оборонного ведомства Армении отметил: «Мы еще несколько дней назад сообщали, что азербайджанская сторона перед подобными встречами на высшем уровне (состоявшаяся 10 марта встреча президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина) и во время этих встреч всегда обостряет ситуацию, и она, по сути, продолжает ее обострять. По данным Армии обороны, вы видите, что была совершена попытка диверсионного проникновения, и в целом вновь увеличилось число выстрелов, виды оружия».
А утверждения азербайджанской стороны о том, что были захвачены армянские позиции, Ованнисян назвал вообще «вершиной фантазии» Азербайджана.
«В эти дни, как и прогнозировалось, Азербайджан продолжает дестабилизировать ситуацию. Армянская сторона, как всегда, действует в соответствии со своими планами – в логике превентивных, ответных действий», - заявил пресс-секретарь Министерства обороны Армении.
Как сообщалось ранее, 10 марта, в районе 23:20 ВС Азербайджана предприняли попытку диверсионного проникновения на юго-восточном направлении линии соприкосновения с подразделениями Армии обороны НКР.
Передовые подразделения АО НКР своевременно обнаружили продвижение диверсионного поздазделения и отбросили его на исходные позиции. Погибли минимум двое азербайджанских военнослужащих, несколько получили ранения. Армянская сторона потерь не понесла.
Всего 10 марта и в ночь на 11 марта Азербайджан произвел более 5500 выстрелов по армянским позициям. Также применялись 60- и 82-мм минометы (17 и 47 снарядов), гранатометы РПХ-7 и АГС-17 (по 4 снаряда), а также гаубицы. При этом, впервые с 1994 года в направлении Акны (Агдама) обстреляны территории, находящиеся на значительном удалении от передовой. «Вывод из подобных действий однозначен – противник применяет тактику дестабилизации ситуации в зоне конфликта, что чревато непредсказуемыми последствиями», - говорится в сообщении АО НКР.