Россия продлила для Армении льготную цену на газ в $165 за тысячу кубометров на первый квартал 2016 года.
Соответствующее распоряжение о подписании протокола о внесении изменений в межправсоглашение между странами подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, сообщает Финмаркет. В соглашение также вносится пункт «о сохранении в ЗАО «Армросгазпром» всего дохода, полученного им в первом квартале 2016 года вследствие снижения цены на газ для Армении».
11 марта аналогичное решение было принято на заседании правительства Армении.
В середине января власти Армении обратились к властям РФ с просьбой снизить тарифы на российский природный газ. В настоящее время между сторонами ведутся переговоры по этому вопросу. В 2015 году из России в Армению было импортировано 1920,9 млн. куб. метров газа, что на 6,8% меньше 2014 года. Ранее цена составляла $189 за тыс кубометров, на 2015 год она была снижена до $165 за тыс куб. м, Армения выступала за ее продление.
В декабре 2013 года Россия и Армения подписали межправительственное соглашение, в соответствии с которым «Газпром» увеличил долю в «Армросгазпроме» с 80% до 100% в счет погашения долга в $155 млн. Оплата за газ между государствами производится в долларах. Падение курса рубля и драма к доллару в течение 2014 года привело к угрозе повышения тарифа на газ для населения. Для избежания подорожания цена на российский газ для Армении на границе была снижена с $189 до $165 за 1 тысячу кубометров. Однако потребителей это снижение не коснулось: они продолжают платить по старому тарифу - 156 тысяч драм или ок. $318 по текущему курсу/ крупные потребители - абоненты, закупающие более 10 тыс. кубических метров в месяц, платят $277 за 1000 куб.м. При этом, российский газ для европейских потребителей в 2015 году подешевел на 100 долларов - до $252 за 1000 куб.м.
Читайте также: Путин и Саргсян обсудят вопрос цены на газ для Армении, «Газпром» потеряет до $50 млн на скидках для Армении, Как Каладзе забил гол Баку и не дал забить «Газпрому»