Власти Диарбекира, находящегося на юго-востоке Турции, 15 марта объявили комендантский час в районе Кайнартепе, пишет Tert.am со ссылкой на турецкий сайт Haberler.
Министр внутренних дел Турции Эфкан Ала объявил, что в ближайшее время начнется новая антитеррористическая операция против вооруженных мятежников запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана (РПК). После этого заявления в провинциях Хаккари и Ширнак был объявлен комендантский час.
Лидер турецкой оппозиционной партии «Националистическое движение» Девлет Бахчели объявил, что поддерживает решение властей об установлении комендантского часа.
Турецкие власти объявили в декабре 2015 года комендантский час в ряде населенных курдами регионов на юго-востоке страны, где проходили уличные столкновения силовиков и членов РПК. Наиболее продолжительной была операция в Суре, она длилась более трех месяцев. По данным генштаба ВС Турции, с середины декабря в районах антитеррористической операции было уничтожено более 1000 курдских боевиков. Однако представители прокурдской Партии демократии народов утверждают, что в ходе операции погибли десятки мирных жителей.
Конфликт Турции с РПК, требующей создания независимого курдского государства, продолжается более 25 лет и унес более 40 тысяч жизней.