В рамках сотрудничества в области культуры между Арменией и Кипром 16 марта в парке, прилегающем к зданию министерства иностранных дел Республики Кипр, будет установлена копия одного из хачкаров Старой Джуги.
На торжественной церемонии открытия будут присутствовать президенты Армении и Кипра Серж Саргсян и Никос Анастасиадис, министр культуры РА Асмик Погосян и министр образования и культуры Кипра Костас Кадис.
Предложение по установке хачкара было представлено министерством культуры Армении при согласии министерства иностранных дел РА по просьбе МИД Кипра.
Хачкар светло-красного цвета датируется 1598 годом. Хачкары Джуги в иконографическом, стилистическом и смысловом плане являются редкими примерами хачкарной культуры 15-17 веков, термины были чрезвычайно редким явлением. Автором копии хачкара является известный мастер, один из основателей школы хачкарного исскуства Рубен Налбандян.
В 2010 году была представлена заявка «Искусство армянского хачкара: символика и искусство изготовления хачкара», которая была включена в представительный список ЮНЕСКО по нематериальному культурному наследию человечества.