24 марта 2016 - 11:45 AMT
Грубая ошибка в середине партии с болгарином Веселином Топаловым в турнире претендентов в Москве была сродни временному затмению, лишила перевеса и привела к равной игре, заявил агентству «Р-Спорт» армянский шахматист Левон Аронян.
Аронян белыми фигурами 23 марта завершил вничью партию с Топаловым и набрал 5,5 очка из 10. Гроссмейстер делит 3-4 места с индийцем Вишванатаном Анандом, на полбалла отставая от лидеров россиянина Сергея Карякина и американца Фабиано Каруаны.
«Позиция казалась интересной и мне нравилась, но я не был уверен в преимуществе. А потом случилось какое-то затмение», - прокомментировал свою игру Аронян. По словам Ароняна, он начал делать «абсолютно глупые ходы», которые привели к ничьей. «Я сегодня играл плохо. И если буду в оставшихся турах действовать так же, то мне ничего не светит. Надо собраться», - заключил Аронян.
Топалов же, в свою очередь, заявил, что не заслуживал даже ничьей в партии против армянина Ароняна, однако соперник не воспользовался очевидными возможностями для победы.
«Я бы сказал, что это была очередная плохая моя партия. Результат моего настроения не улучшает. Так, как я играл, я заслуживал поражения, но Левон, видимо, находится в эти дни не в лучшей форме и сделал несколько очень странных ходов», - болгарский гроссмейстер.
После ничьей с Ароняном Топалов набрал 3,5 очка и продолжает находиться на последнем месте в таблице.
В ходе турнира претендентов с призовым фондом 420 тыс евро состоится 14 туров, у 8 гроссмейстеров-участников будет 4 выходных. Турнир завершится 30 марта. Победитель турнира получит право на состязание за титул чемпиона мира с действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном в ноябре в Нью-Йорке.