11 апреля 2016 - 13:27 AMT
Государственная комиссия Нагорно-Карабахской Республики по вопросам военнопленных, заложников и без вести пропавших распространила заявление, в котором отмечается, что все 18 тел армянских военнослужащих, переданные азербайджанской стороной 10 апреля близ населенного пункта Баш-Карвенд, в соответствии с ранее достигнутой договоренностью об обмене телами погибших, хранят следы насилия.
«Государственная комиссия Нагорно-Карабахской Республики по вопросам военнопленных, заложников и без вести пропавших в присутствии сотрудников Международного Комитета Красного Креста зафиксировала, что переданные азербайджанской стороной тела погибших были подвергнуты истязаниям и глумлению.
Данный поступок, будучи вопиющим проявлением антигуманизма, противоречит законам и обычаям войны и грубо попирает нормы международного гуманитарного права, в частности, требованиям 1-го Женевской конвенции 1949 года об улучшении участи раненых и больных в действующих армиях, 3-й Женевской конвенции 1949 года об обращении с военнопленными, а также 1-го дополнительного протокола 1977 года к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающегося защиты жертв международных вооруженных конфликтов.
Карабахская сторона будет добиваться того, чтобы подобное поведение азербайджанской стороны было подвергнуто строжайшему осуждению со стороны международного сообщества и специализированных структур, а виновные - понесли наказание»,- говорится в заявлении Госкомиссии НКР по вопросам военнопленных, заложников и без вести пропавших.