Американский политолог, в прошлом руководитель аппарата правительства Азербайджана и управляющий делами парламента Азербайджана Рамис Юнус в интервью русскому бюро радио «Azerbaycan Saati» дал свою оценку действиям властей Азербайджана в зоне карабахского конфликта в начале апреля.
«Давайте называть вещи своими именами. Ильхам Алиев и его режим совершили самое настоящее преступление против нашего народа», - сказал он.
По его словам, большие людские потери могли бы быть оправданы, если бы азербайджнский флаг развевался в Степанакерте и в Шуши, или хотя бы удалось установить контроль над районами вокруг бывшей НКАО. «Но ведь всего этого нет. Эта четырехдневная война не принесла никаких дивидендов в военном плане, а, наоборот, за эти дни погибло огромное количество наших солдат, среди которых есть и 18 летние мальчики»,- сказал Юнус.
Он также высказался по поводу распространяемой азербайджанскими СМИ информацией, носящей победный характер, в том случае, когда результаты азербайджанской стороны в дни эскалации нагорно-карабахского конфликта далеки от победы.
«Давайте сравним, к примеру, эту «войну» с Шестидневной войной между Израилем и арабскими странами в 1967 году, в которой Израиль с минимальными потерями в считанные дни достиг победы, в общей сложности получив контроль над территорией, в 3,5 раза превосходящей его довоенную площадь. Вот это называется победой. А то, что сотворил Ильхам Алиев и его окружение, иначе как преступлением не называется»,- заявил американский политолог с опытом работы в Азербайджанском правительстве.
Он отметил, что после неудач в Карабахе и офшорных скандалов семьи Алиевых, власти Азербайджана пытаются отвлечь внимание общественности и перевести его на оппозицию, с целью чего и затеян пикет у дома председателя Партии народного фронта Азербайджана (ПНФА) Али Керимли. Юнус подчеркнул, что лично знаком как с президентом Азербайджана, так и с оппозиционным политиком Керимли.
«С Ильхамом я знаком почти 30 лет и помню прекрасно, что когда началась война в Карабахе, он в этот момент занимался челночным бизнесом на рейсе Москва-Стамбул. С Али Керимли я также лично знаком 25 лет, с тех пор, как он вместе с добровольческими отрядами был в Карабахе. Мы с ним вместе также работали и в тогдашнем нашем правительстве, где он как Госсекретарь проявил себя очень достойно. Поэтому я прекрасно знаю разницу между настоящим патриотом, каким является Али Керимли, и псевдопатриотом Ильхамом Алиевым, который не вылезал из казино, проигрывая там миллионы долларов»,- сказал Рамис Юнус.