США продолжат работу по достижению долгосрочного мира в Нагорном Карабахе, заявил на брифинге 21 апреля спикер Госдепартамента США Джон Кирби.
По его словам, а первую очередь необходимо поддерживать усилия Минской группы ОБСЕ. США уверены, что это самый правильный путь, и посещение трех сопредседателей зоны конфликта должно способствовать возвращению сторон за стол переговоров для продолжения процесса урегулирования, сообщает Тert.am.
Это заявление Кирби стало ответом на прозвучавший вопрос о том, не является ли односторонняя дипломатия России препятствием для деятельности Минской группы и какова, в таком случае, роль США, как одного из сопредседателей.
Ранее МИД РФ выступил с разъяснениями по ситуации с урегулированием конфликта вокруг Нагорного Карабаха. В заявлении российского внешнеполитического ведомства, в частности, отмечалось, что российская сторона, в контексте развития ситуации вокруг Нагорного Карабаха, «твердо исходит из того, что Соглашение о прекращении огня 1994 года, а также принятое в его развитие Соглашение об укреплении прекращения огня в нагорно-карабахском конфликте 1995 года имеют бессрочный характер и по-прежнему составляют основу перемирия в зоне конфликта.
Эта принципиальная позиция, полностью соответствующая общему подходу «тройки» сопредседателей Минской группы ОБСЕ, была изложена в ноте Постоянного представительства Российской Федерации при ОБСЕ, направленной 12 апреля с.г. Постоянному представительству Азербайджанской Республики при ОБСЕ».
Министр иностранных дел России Сергей Лавров находится в Ереване с официальным визитом и 22 апреля встретится с президентом Армении Сержем Саргсяном.