22 февраля 2007 - 13:42 AMT
Администрация Джорджа Буша заявляет, что Иран не выполняет условия, выдвинутые членами Совета безопасности ООН, и предупреждает о возможности введения новых санкций. "Вопрос заключается в том, выполнит ли Иран условия, поставленные всеми нами, всеми членами СБ ООН, но в потоке публичных заявлений, поступающих в последние дни из Ирана, мы не видим ничего, что свидетельствовало бы о том, что они выполняют эти условия", - заявил вечером в среду в эфире национального общественного радио заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Николас Бернс.
Совет Безопасности ООН единогласно принял 23 декабря 2006 года резолюцию, предусматривающие санкции против Ирана в связи с тем, что он не приостановил работы по обогащению урана, как того требовало мировое сообщество.
"Мы были бы рады, если бы они выполнили эти условия, но если они этого не сделают, я думаю, вы увидите продолжение международных усилий по использованию дипломатии, а также по применению ряда санкций, чтобы повысить для иранцев экономическую цену за то, что они делают", - подчеркнул Бернс.
При этом он вновь опроверг продолжающие появляться в мировых СМИ материалы о том, что США тайно готовят военный удар по Ирану. "Мы не хотим прибегать к использованию силы", - подчеркнул американский дипломат, отметив, что "военный конфликт с Ираном не является неизбежным". "Он (военный конфликт) нежелателен и мы вкладываем значительную часть наших усилий в дипломатический подход", - подчеркнул Бернс.
Замгоссекретаря добавил, что военное присутствие США в регионе ставит своей целью обеспечение безопасности американских союзников из числа арабских государств, также обеспокоенных действиями Ирана. "Мы не стремимся к новому военному конфликту", - повторил американский дипломат, сообщает РИА “Новости”.