4 мая 2016 - 19:20 AMT
Доходы Турции от туризма в течение первых трех месяцев 2016 года снизились на16.5% в сравнении с показателем аналогичного периода в 2015 году. Как передает Anadolu, доходы составили $4,07 млрд.
Число иностранных туристов, посетивших Турцию, в марте сократилось на 13% до 1,65 млн по сравнению с тем же месяцем 2015 года. Это самое резкое падение с октября 2006 года, отмечают в министерстве туризма Турции, пишет Hurriyet Daily News.
По данным турецкого института статистики (TÜİK), 71.3% доходов от туризма формируется за счет иностранных граждан, а 28.7% - за счет граждан Турции, проживающих за рубежом.
3.74 млрд от указанной суммы доходов образовались за счет личных расходов туристов, а около 321 млн – за счет расходов в рамках турпакетов, пишет Ermenihaber.am.
Средний личный расход каждого туриста составил $796, при том, что средний расход иностранных граждан составил $717, а граждан Турции, проживающих за рубежом - $1059.
На фоне кризиса в туристической отрасли Турции рухнула стоимость размещения в отелях страны. Так, средняя цена номера в Стамбуле снизилась с 140 до 91,9 евро за сутки. При этом гостиницы страны в марте 2016 года показали самый низкий уровень загрузки за несколько лет. По сравнению с аналогичным периодом 2015 года заполняемость отелей оказалась на 16,5% процента ниже. Всего в гостиницах было забронировано 52,5% процента номеров. В основном Турция потеряла российских, немецких и британских туристов.