Министерство обороны Азербайджана, «учитывая многочисленные обращения граждан», выработало правила приема на сверхсрочную службу в Вооруженных силах.
Добровольно желающие поступить на сверхсрочную военную службу военнообязанные могут обратиться к командованию воинских частей, где хотят проходить службу, или же в Учебно-образовательный центр ВС, передает АПА со ссылкой на пресс-службу Минобороны Азербайджана.
В соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе», граждане Азербайджанской Республики, отвечающие установленным требованиям военной службы, могут добровольно поступать и быть принятыми на сверхсрочную военную службу. В список входят военнослужащие, отслужившие установленный законом срок действительной срочной военной службы, военнообязанные (кроме офицеров, прапорщиков и мичманов) до 40 лет, а также женщины в возрасте от 19 до 40 лет.
Тем, кто ранее был судим, служил добровольно на контрактной основе матросом и сержантом, уволенным в запас с действительной военной службы из-за совершения действий, порочащих честь и достоинство военнослужащих, обращаться для приема на сверхсрочную службу не рекомендуется.
Ранее стало известно, что в Азербайджане началась регистрация военнослужащих в запасе.
«Комментируя информацию о всеобщей мобилизации, заявляем, что ведется регулярная работа с военнослужащими в запасе. Сейчас идет регистрация военнослужащих в запасе по местам, ведутся уточнения по этому поводу», - говорится в сообщении госслужбыАзербайджана по мобилизации.