24 февраля 2007 - 15:27 AMT
3-4 февраля в Колумбийском университете Нью-Йорка состоялся саммит армянских студентов “Развитие Армении. Роль студентов”. В работе организованного Армянским клубом Колумбийского Университета и организацией “Advocates For Armenia” при поддержке Армянского центра Колумбийского Университета и Всеармянского благотворительного союза саммите приняли участие более 180 студентов из 67 университетов США и Канады. Как сообщили корреспонденту PanARMENIAN.Net в организации “Advocates For Armenia”, основной целью мероприятия было вовлечение армянской молодежи в дело развития Армении. В ходе саммита были зачитаны доклады о развивающихся в Армении сферах: бизнесе, информационных технологиях, образовательной, законодательной и других сферах. После представления докладов студенты разбились на рабочие группы, организовали обсуждения, обмен мнениями об Армении. В результате этих обсуждений было разработано семь малых, но обнадеживающих проектов, которые в течение ближайших двух лет будут реализованы в Армении.
Выступая на саммите, руководитель оргкомитета Левон Баграмян заявил, что организация подобного мероприятия является попыткой обратить внимание армянских студентов за рубежом на перспективы развития Армении и существующие трудности. “Мы должны седлать намного больше. Диаспора должна сделать очень многое для того, чтобы Армения, являющаяся домом для всех армян, стала процветающей, развитой и демократичной страной. Мы должны направит наши взгляды на родину и стать ей опорой на трудном пути развития”, - заявил он.