Прокуратура Турции сняла все обвинения с Альпарслана Челика - предполагаемого убийцы пилота сбитого в Сирии российского Су-24, сообщает 10 мая газета Daily Sabah со ссылкой на источник в прокуратуре.
9 мая о том, что с Челика сняты обвинения в убийстве, сообщил его адвокат Мурат Устундаг. Он объяснил решение турецких властей тем, что доказательства вины его подзащитного были признаны недостаточными. При этом защитник отметил, что расследование дела о незаконном хранении и ношении оружия продолжается, сообщает РИА Новости.
Турецкий истребитель F-16 24 ноября 2015 года сбил в Сирии российский бомбардировщик Су-24, после катапультирования пилота Олега Пешкова расстреляли с земли. Позже о своей причастности к убийству летчика заявил Альпарслан Челик.
В начале апреля 2016 года боевика арестовали в Измире на западе Турции по обвинению в незаконном хранении и ношении оружия. В ходе следствия Челик утверждал, что взял на себя ответственность за это как командир боевой группы и лично не стрелял в российского военнослужащего и не отдавал подобных приказов.
После инцидента со сбитым самолетом отношения России и Турции переживают кризис. Президент России Владимир Путин назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов и подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции. Наказание виновных в уничтожении самолета и гибели пилота является одним из условий, которое выдвинула Россия для нормализации отношений с Турцией.