Агентство по международному развитию США (USAID) прекратило ряд гуманитарных операций по помощи сирийским беженцам в Турции в связи с сообщениями о случаях мошенничества.
«Агентство по международному развитию США прекратило ряд гуманитарных операций в Турции на основе информации из офиса генерального инспектора агентства о мошенничестве с гуманитарной помощью для сирийцев», — говорится в сообщении на сайте организации, передает РИА Новости.
USAID также приостанавливает финансирование частных и юридических лиц, поскольку имеет «нулевую толерантность к мошенничеству и злоупотреблениям в отношении средств американских налогоплательщиков». Кроме того, организация обещает принять «все имеющиеся в ее распоряжении меры», чтобы восполнить растраченные средства.
«USAID работает над тем, чтобы уменьшить влияние от приостановки для сирийцев, нуждающихся в гуманитарной помощи, путем поиска альтернативных возможностей для продолжения программ», — говорится в сообщении.
10 мая турецкая газета Hurriyet cо ссылкой на высокопоставленного американского чиновника сообщила, что инспекторы USAID выявили факты коррупционного сговора и систематической переплаты турецким компаниям, поставляющим товары в рамках гуманитарных программ для Сирии. Было решено приостановить финансирование этих программ, осуществляемых через Турцию, со стороны USAID и других американских доноров, в размере нескольких миллионов долларов.
В конце апреля турецкие пограничники убили 8 сирийцев, в том числе детей и женщин, которые пытались нелегально пересечь границу и спастись от войны в Сирии.
Ранее поступали сообщения, что турецкие пограничники расстреливают беженцев, проходящих по контрабандным тропам, за последние 4 месяца было убито 16 человек, в том числе 3 детей.