Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило присвоенный «Америабанку» рейтинг В+ эмитента по долгосрочным облигациям (Long-term Issuer Default Rating - IDR) в иностранной валюте. Прогноз изменен с «негативного» на «стабильный».
Подтверждение рейтинга свидетельствует о приемлемых финансовых показателях банка, высоком запасе ликвидности, управляемости рисков рефинансирования и высоком авторитете банка.
Fitch отметило важность того факта, что несмотря на высокий уровень конкуренции в банковской системе Армении «Америабанк» завоевал крпкие позиции, сохраняя лидерство в сфере кредскредитования (доля на рынке – 14,8%), в финансировании торговли и обязательств к клиентам (доля на рынке – 15%).
Fitch ожидает, что с пересмотром прогноза банка на «стабильный» банк сохранит позиции и сумеет противостоять вызовам сложной среды. Помимо этого, банк имеет удовлетворительных уровень доходности и значительный капитал за счет привлеченных от Европейского банка реконструкции и развития в декабре 2015 года $30 млн.
Присвоение рейтинга B+ со стабильным прогнозом способствует узнаваемости и повышению уровню доверия к банку на международной арене и углублению партнерских отношений с иностранными инвесторами.